@theveggievoice, #30 Reality, Dicas

Como fazer uma dieta vegana com R$ 50 por 1 semana

Compras feitas para uma dieta vegana

Primeira etapa do desafio R$ 50,00 está cumprida. Leia a introdução da história aqui.

A partir de amanhã postarei  3 receitas por dia (café-da-manhã, almoço e jantar) durante 7 dias.

No fim desses 7 dias, terei gasto apenas R$50,00. Acho que sobrará comida.

Quero mostrar como você pode se alimentar bem gastando pouco com uma alimentação vegan saudável. Só usando uma panela, um bowl e no máximo um liquidificador. Serão todas receitas muito fáceis e simples que qualquer pessoa poderá fazer.

Todos os ingredientes comprei em lugares comuns: feira e supermercado.

Não vou contabilizar aqui os temperos verdes que cultivo na janela (ex: salsinha, cebolinha, manjericão, alecrim). E nem sal, azeite, vinagre ou especiarias. Não sei ainda o que vou cozinhar. A música que vai inspirar e dizer.

Se fosse no sítio da minha avó o desafio seria ainda melhor. No reveillon do ano retrasado me alimentei por 2 semanas com apenas o que eu colhia da terra eu mesma ou fazia escambo com os vizinhos. Gastei absolutamente nada.

Minha lista de compras não diz se eu pechinchei, se pesquisei, se estava em promoção, se está barato porque está na época. Talvez você encontre até mais barato (lembre que eu moro em SP e é tudo muito caro). Não comprei nada a mais que eu não vá usar, como nunca faço. Não desperdiço. (Apenas o tomate, as maças e a couve são orgânicas)

Lista de compras com 50,00 reais:

  • 100g chia – 1,90
  • 250g polvilho doce – 2, 30
  • 300g farinha arroz – 1,80
  • 150g farinha linhaça dourada – 3,80
  • 100g flocos amaranto- 3,22
  • 500g grão de bico- 5,48
  • 250g feijão – 1,99
  • 250g arroz integral – 2,76
  • 100 ml melado de cana – 3,00
  • 5 bananas nanicas – 2,22
  • 4 bananas verdes – 1,00
  • 2 tomates – 1,00
  • Couve manteiga – 1,00
  • 2 maçãs fugi – 1,09
  • 2 cenouras – 0,36
  • 7 limões – 0,88
  • 1 beterraba- 0,43
  • 1 cabeça de alho- 1,07
  • 300g mandioca – 0,57
  • 3 cebolas – 1,07
  • 200g amendoim – 1,53
  • 200g pinhão – 1, 00
  • Gengibre – 0,44
  • 1 pera – 1,00
  • 1 abobrinha – 1,14
  • ½ abobora moranga cabotia – 1, 44
  • 1 xicara coco ralado fresco – 1,00
  • 1 abacate – 1,12  500g
  • Batata doce- 1,02
  • 50g cacau- 1,80

Total: $48, 41

Ainda sobrou um dinheirinho…oba! Vai ter sobremesa!

Saúde não tem preço.

Agora que você já tem a lista de compras acompanhe nas próximas postagens o que fazer com esses ingredientes, vou passar aqui receitas por 7 dias de café da manhã, almoço e jantar.

Quem foi que disse que alimentação vegana é muito cara?

Sou uma cantora que nasceu vegetariana. Estudar nutrição e criar receitas funcionais são uma paixão e todos os dias descubro como a natureza é perfeita e nos dá tudo que precisamos. Neste espaço vou mostrar que uma alimentação vegan pode ser deliciosa, curar males/doenças e prolonger sua vida. Sempre com receitas simples com o que acho na geladeira ou o preço estava bom na feira, variando alimentos para nutrir o corpo das maravilhas naturais. Não levo mais de 15 minutos para prepará-las, sempre deliciosas e funcionais. Tenho um ingrediente secreto para todas: boa música!
Post AnteriorPróximo Artigo
Sou uma cantora que nasceu vegetariana. Estudar nutrição e criar receitas funcionais são uma paixão e todos os dias descubro como a natureza é perfeita e nos dá tudo que precisamos. Neste espaço vou mostrar que uma alimentação vegan pode ser deliciosa, curar males/doenças e prolonger sua vida. Sempre com receitas simples com o que acho na geladeira ou o preço estava bom na feira, variando alimentos para nutrir o corpo das maravilhas naturais. Não levo mais de 15 minutos para prepará-las, sempre deliciosas e funcionais. Tenho um ingrediente secreto para todas: boa música!